Pasar al contenido principal

Comisión de Carrera

La Comisión de Carrera tiene como cometido asesorar al Consejo de Facultad en todo lo que refiere a las carreras de Ing. Ind. Mecánica e Ingeniería Naval. En particular, le compete velar por el cumplimiento de los objetivos del Plan de Estudios, detectando debilidades y fortalezas de la implementación y promoviendo transformaciones en la misma.

Está integrada por el Director de Carrera, tres miembros del orden docente, dos del orden egresados y dos del orden estudiantil, más los alternos de cada orden. Se reúne periódicamente para tratar diversos temas relativos a la carrera.

mecanicaynaval@fing.edu.uy

Integración de la Comisión de Carrera

DIRECTOR DE CARRERA: Dr. Ing. Pedro Galione <pgalione@fing.edu.uy>

ORDEN DOCENTE:

Titulares:

Ing. Ignacio Franco (IMFIA) (ifranco@fing.edu.uy)

Ing. Mariana Silva (IEM) (msilva@fing.edu.uy)

Ing. Germán Navarrete (IIMPI) (gnavarrete@fing.edu.uy)

Alternos:

Ing. Francisco Puignau (IIMPI) (fpuignau@fing.edu.uy)
Ing. Rodolfo Pienika (IMFIA) (rpienika@fing.edu.uy)
Ing. Bruno López (IMFIA) (brunolop@fing.edu.uy)
Ing. Matías Cabrera (IEM) (mcabrera@fing.edu.uy)

ORDEN ESTUDIANTIL:
Titulares:
Gonzalo Toth (gonzatoth@gmail.com)

ORDEN EGRESADOS:
Titulares:
Ing. Carlos Salgado (cmsl@adinet.com.uy)
Ing. Matías Gandini (gmgandini@adinet.com.uy)
Alternos:
Ing. Diego Lois (dloisgomez@gmail.com)
Ing. Matías Maisonnave (matiasmaisonnave@gmail.com)