Pasar al contenido principal

Personal

Estructuras

Docente  Horas Grado eMail * Interno* CVUy Cursos
Jefe de Departamento            
Dr. Ing. Luis Segura DT 4 lsegura 105 CVUy Hormigón Estructural 1 / Hormigón Estructural 2 Hormigón reforzado con fibras / Proyecto de Investigación e Innovación en Ingeniería Estructural
Cuerpo Docente            
Dr. Ing. Atilio Morquio Libre 5 atilio 109 CVUy Dinámica de Estructuras / Métodos Experimentales Aplicados al Cálculo Estructural / Planificación y evaluación de Experimentos
Dr. Ing. Berardi Sensale DT 5 sensale 104 CVUy Mecánica Estructural / Viscoelasticidad / Teoría de Losas y Cáscaras / Deformaciones Diferidas en Estructuras de Hormigón / Estabilidad Estructural
Ing. Pablo Castro  16 4 penrique 103   Puentes / Hormigón Pretensado
Dr. Ing. Gonzalo Cetrángolo DT 4 gonzaloc 109   Laboratorio de Resistencia de MaterialesResistencia de Materiales 1 / Dinámica de Estructuras / Planificación y evaluación de Experimentos
D.Sc. Ing. Alfredo Canelas DT 4 acanelas 104 CVUy Elasticidad / Elasticidad Finita / Optimización No Lineal / Método de Elementos de Contorno / Método de Elementos Finitos
Dra. Ing. Vanesa Baño Libre 4 vanesab 109 CVUy Estructuras de Madera / Diseño y cálculo estructural de madera según el método de los estados límite
Dra. Alina Aulet DT 3 aaulet 109 CVUy Laboratorio de Resistencia de Materiales / Diploma de Especialización en Diseño, Cálculo y Construcción de Estructuras de Madera (DEEM)
D.Sc. Ana Abreu DT 3 aabreu 104   Laboratorio de Resistencia de Materiales / Método de Elementos de Contorno / Fundamento y Aplicaciones del Método GPR en Ingeniería y Geofísica Aplicada / Método de Elementos Finitos / Propagación de Ondas y Representaciones Integrales
Mag. Ing. Miguel Pedrón 20 3 amiguel 103 CVUy Introducción a la Corrosión del Hormigón Armado / Pasantía en Ingeniería Civil / Patología de las Estructuras
Ing. Jorge Rodríguez 10 3 jrodrig 103   Proyecto Estructural 1 / Proyecto Estructural 2
Ing. Juan José Abad 10 3 abad 103   Estructuras de Acero
Ing. Rodrigo 
Álvarez
10 3 rodral 103   Métodos Computacionales Aplicados al Cálculo de Estructuras
Ing. Sebastián Dieste 10 3  sdieste 103   Proyecto Estructural 1 / Proyecto Estructural 2
Dr. Ing. Jorge Pérez Zerpa  DT 3  jorgepz 106 CVUy Resistencia de Materiales 2 / Edición de Tesis y Artículos usando LaTeX / Análisis No Lineal de Estructuras
Mag. Bruno Bazzano 6 C 3 bbazzano 106   Resistencia de Materiales 2 / Análisis No Lineal de Estructuras
Dr. Ing. Agustín Spalvier DT 2 aspalvier 109 CVUy Hormigón Estructural 1
Ing. Leandro Domenech DT 2 ldaguiar 109 CVUy Estructuras de Madera
Mag. Ing. Guillermo Gomez 10 2 ggdefreitas 104   Mecánica Estructural / Resistencia de Materiales 2
Mag. Ing. Pablo Páez 20 2 ppaez 104   Hormigón Pretensado
Ing. Ian Bonner 10 2 ibonner 104   Hormigón Estructural 1 / Resistencia de Materiales 1
Mag. Ing. Pablo Castrillo 30 2 pabloc 106 CVUy Licencia por estudios de Posgrado
Ing. Adrián Russi 10 2 arussi 105 CVUy Puentes / Hormigón Estructural 2
Ing. Diego Figueredo 10 2 dfigueredo 105   Hormigón Pretensado / Resistencia de Materiales 2
Ing. Martín Severi 10 2 mseveri 103   Hormigón Estructural 2 / Estructuras de Acero
Ing. Santiago García 6 C 2 sgarciar 103   Proyecto Estructural 1 / Proyecto Estructural 2
Ing. Mauro Senatore 10 C 2 msenatore 103   Proyecto Estructural 1 / Proyecto Estructural 2
Ing. Kimberly Rodríguez 10 2 krodriguez 105   Elasticidad / Métodos Computacionales Aplicados al Cálculo de Estructuras
Ing. Carlos Mazzey 10 2 cmazzey 109   Diploma de Especialización en Diseño, Cálculo y Construcción de Estructuras de Madera (DEEM) / Estructuras de Madera
Ing. Rodrigo de León 5 2 rodrigodelelon 103   Proyecto Estructural 1
Bach. Santiago Laco   1 slaco 105   Hormigón Estructural 1 / Resistencia de Materiales 2
Bach. Enzo González 20 1 egonzalez 105   Elasticidad
Bach. Joaquín Viera 20 1 joaquinv 106   Resistencia de Materiales 2 / Mecánica Estructural
Funcionarios            
Bach. Cinthia Planchon  30    cplanchon 003   Laboratorio de Resistencia de Materiales
Referencia: DT = Dedicación Total,   C = Contratado

* Teléfono del Instituto: 27142714 + 14 + interno , dominio de email: @fing.edu.uy.