Pasar al contenido principal

Personal Docente

DEPARTAMENTO TERMODINAMICA APLICADA
 
  Nombre                                       Grado  Asignaturas de Grado en las que participa  
  Ing. Gabriel Pisciottano 4 Transferencia de Calor 1 / Transferencia de Calor 2  
  Dr. Ing. Pedro Curto (CV) 4-DT Energía 1 / Motores de Combustión Interna  
  Ing. Beno Ruchansky 4 (6)  
  Ing. Mario Ibarburu 4 Energía 2  
  MSc. Ing. Juan Pablo Kosut 3 (7)  
  Ing. Marcos Tenconi  3 Energía 2 / Tecnología y Utilización de Gases Combustibles  
  Ing. Jaques Montouliu 3 Energía 2  
  Dr. Ing. Pedro Galione (CV) 3-DT Transferencia de Calor 1 / Transferencia de Calor 2  
  Ing. Sebastián Hernández 3 Módulo de Extensión  
  Dr. Ing. Federico Favre (CV) 3-DT Generadores de Vapor / Transferencia de Calor 2  
  Tec. Alvaro Fernandez  2 Motores de Combustión Interna  
  MSc. Ing. Gabriel Pena (CV) 2-DT (DIEn) Energía 1 / Generadores de Vapor  
  MSc. Ing. Ana Urquiola (CV) 2-DT (DIEn) Refrigeración  / Transferencia de Calor 2  
  MSc. Ing. Germán Navarrete (CV) 2 (DIEn)  Energía 1 / Generadores de Vapor  
  MSc. Ing. Santiago Martínez (CV) 2 (5)  
  MSc. Ing. Federico Gonzalez (CV) 2 Transferencia de Calor 1 / Transferencia de Calor 2  
  Ing. Daniel Croza 2 (MIEn) / Transferencia de Calor 2  / Refrigeración  
  Ing. Sofía Gervaz (CV) 2 (DIEn) / Transferencia de Calor 1 / Transferencia de Calor 2  
  Ing. Agustín Ghazarian (CV) 2 (DIEn) / Transferencia de Calor 1 / Transferencia de Calor 2  
  Ing. Lidio Braga 2 (MIEn) /  /  Energía 1   
  Ing. Agustín Ibáñez (CV) 1 (MIEn) / Energía 1  / Generadores de Vapor  
  Natalia Wener 1 Transferencia de Calor 1 / Energía 1  
  Ing. Daiana De León 1 (1)  
  Ing. Juan Romero (CV) 1 (MIEn) / Refrigeración / Transferencia de Calor 2  
  Ing. Matías Iglesias (CV) 2    
 

 

     
DEPARTAMENTO DE DISEÑO MECÁNICO
 
  Nombre  Grado Asignaturas de Grado en las que participa  
  Dr. Ing. Gabriel Usera (CV) 3 Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  Dr. Ing Henry Figueredo (CV) 3 Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  MSc. Ing. Diego Maiuri 3 Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 Transporte Industrial  
  Ing. Oliver Kraus 3 Comportamiento Mecánico de los Materiales 2 / Elementos de Máquinas / Dinámica de Máquinas y Vibraciones  
  Ing. Walter Ojeda 3 Sistemas Oleohidráulicos y Neumáticos   
  MSc. Ing. Valentina Machin 2 Instrumentación Industrial   
  MSc. Ing. Franscico Puignau 2 Teoría de Máquinas y Mecanismos / Mecánica Aplicada / Fundamentos de Robótica Industrial  
  Dr. Ing. Joselaine Cáceres 2 Instrumentación Industrial  
  Ing. Gonzalo Vazquez  2 Elementos de Máquinas Dinámica de Máquinas y Vibraciones / Sistemas Oleohidráulicos y Neumáticos   
  Ing. Santiago Correa 2 (4) Elementos de Máquinas Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  Ing. Rodrigo Blanco 2 Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Transporte Industrial  
  MSC. Ing. Enrique Nicolas Beltrame 2 Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  MSc. Ing. Agustin Teliz 2 (DIEs) / Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  MSc. Ing. Mauricio Vanzulli 2 (DIEs) / Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2  
  MSc. Ing. Christian Díaz 2 (DIEs) / Comportamiento Mecánico de los Materiales 1 / Comportamiento Mecánico de los Materiales 2 / Teoría de Máquinas y Mecanismos / Fundamentos de Robótica Industrial  
  Ing. Matías Iglesias (CV) 2 (MIEl) Teoría de Máquinas y Mecanismos /  Módulo de Extensión  
  Ing. Diego Olivet  1 (MIEn) Instrumentación Industrial   
         
DEPARTAMENTO DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
 
   Nombre Grado Asignaturas de Grado en las que participa  
  MSGI. Ing. Martin Amorena 4 Control de Calidad / Gestión de Calidad  
  MSc. Ing. Guillermo Rela 3 Administración de Operaciones / Gestión de Recursos Humanos en la Producción de Bienes y Servicios / Planeamiento Estratégico y Estratégia Competitva  Proyecto /  Tiempos y Métodos  
  MSGI. Gerardo Gazzano 3 Gestión de Calidad / Evaluacón Económica y Financiera de Proyectos de Inversión /
 Taller 4: Mejora de la Competitividad
 
  Ing. Juan Trujillo 3 Administración de Operaciones Proyecto   
  MSc. Ana María Golpe 3 Costos para Ingeniería  
  Ing. Jorge Duran 3 Control de Calidad  
  MBA-PMP Ing. Raúl Bianchi 3 Teoría de Restricciones  
  MBA-Ing. Eduardo Artucio 3 Elementos de Gestión Logística  
  MSGI. Ing. Lorena Silveira 3 Gestión de Calidad / Taller 4: Mejora de la Competitividad /   
  Ing. Patricia Quintana 2 Planeamiento Estratégico y Estratégia Competitva Teoría de Restricciones  
  Ing. Emiliano Garcia 2 Tiempos y Métodos / Administración de Operaciones  
  Ing. Juan Garicoits 2 Gestión de Recursos Humanos en la Producción de Bienes y Servicios / Taller 4: Mejora de la Competitividad  
  Ing. Ramiro Roselli 2 Pasantia / Proyecto /  Administración de Operaciones  
  Ing. Ana Álvez Becerra 2 Evaluacón Económica y Financiera de Proyectos de InversiónElementos de Gestión Logística  
  Ing. Karina López 1 Costos para Ingeniería  
  Ing. Javier Alsó 1 Control de Calidad  
  Ing. Juan Machín 1 Taller 4: Mejora de la Competitividad  
         
 SECCIÓN PROYECTO
 
   Nombre Grado Asignaturas de Grado en las que participa  
  MSc. Ing. Santiago Rivas 3 Proyecto   
  Ing. Hugo Dall'Orto 3 Proyecto/Comercialización  
  Ing. Gustavo Tesore  3 Proyecto  
  Ing. Alejandro Wensko 3 Proyecto  
  Ing. Victor Shaw 3 Proyecto  
  Ing. Andrés de Izaguirre 3 Proyecto  
  Ing. Ignacio Morga 3 Proyecto  
         
SECCION TECNOLOGÍA NAVAL
 
  Nombre Grado Asignaturas de Grado en las que participa  
  Ing. Alejandro Fernandez 3 Mantenimiento de Buques / Estructuras de Buques  
  Ing. Mario Rodriguez 3 Elementos de Navegación / Gestión de Mantenimiento / Mantenimiento de Buques / Proyecto Naval  
  Ing, Ricardo Lemez 3 Alistamiento Naval / Máquinas y Equipos p/Tr. / Refrigeración   
  Ing. Eduardo Goldsztejn 3 Alistamiento Naval / Maquinaria Naval  
  Ing. Alvaro Balarini  3 Alistamiento Naval / Int. Ing. Naval / Maquinaria Naval  
  Ing. Rodrigo Boer 2 Proyecto Naval / Estructuras de Buques  
         
IIMPI  
  Camila Barreiro 1 (LF) Módulo de Extensión