Pasar al contenido principal

Proyectos Premiados en 2012

Listado de premios Ingeniería deMuestra 2012


Premio del público

  • Premio Antel del Público: Stand de proyecto de grado.
    Ganador: uQuad! - Implementación de un UAV con arquitectura de cuadricóptero. (IIE)
    Nombre de los integrantes: Santiago Paternain, Rodrigo Rosa y Matías Tailanián
  • Premio Antel del Público:  Stand de Instituto más votado:
    Ganador: Tratamiento de aguas residuales con producción de energía. (IIQ).
    Nombre de los integrantes:Liliana Borzaconni, Elena Castelló, Iván López, Mauricio Passeggi, Martín Benzo Ignacio Borges, Cecilia Callejas, Alfonsina Fernandez, Magdalena López, Magela Odriozola, Evangelina Ripoll.
  • Premio Antel del Público: Mención especial
    Ganador: Tecnologías de interacción avanzadas aplicadas a videojuegos
    Nombre de los integrantes: Jonathan Donzet, Rodrigo Leira

 

INSTITUTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA

 

Categoría Electrónica y Control

 

Jurados:

.   Linder Reyes (IIE)

.   Michel Hakas (IIE)

.   Javier Román (ABB)

.   Claudia Guastavino (Pranasys)

.   Stefano Ghiardo (CCC del Uruguay)

 

1er Puesto - Premio ABB. - US$300 + una mebresía de la IEEE

Ganador: Panel_ID - Lector de panel RFID para trazabilidad de ganado

Nombre de los Integrantes: Juan Andrés Becerra, Bruno Bellini, Javier Osinaga

 

2do Puesto - Premio CCC Uruguay - Us$200

Ganador: uQuad! - Implementación de un UAV con arquitectura de cuadricóptero

Nombre de los integrantes: Santiago Paternain, Rodrigo Rosa y Matías Tailanián

 

3er  Puesto - Premio Pranasys. – US$100

Proyecto ganador: SisComSat - Sistema de Comunicación para Satélite

Nombre de los Integrantes: Gonzalo Gutiérrez y Francisco Lanzari.

 

Categoría Energía, Señales y Telecomunicaciones

 

Jurados:

.   Pablo Musé (IIE)

.   Álvaro Giusto (IIE)

.   Rafael García Moreira (Ingenio)

.   Eduardo Touya (URSEA)

 

1er Puesto - Premio URSEA. US$300 + una mebresía de la IEEE

Ganador: Faceval - Un sistema de reconocimiento facial

Nombre de los integrantes: Gabriel Lema, Luis Di Martino y Sebastián Berchesi

 

2do Puesto - Premio Ingenio. US$200

Ganador: LTEst - Modelado y planificación de redes LTE

Nombre de los integrantes: Leticia Silva, Martín Rodríguez y Gustavo Bounous

 

3er Puesto Premio Ecolite - US$100
Ganador: Fingers - fingers is an interactive gesture recognition system

Nombre de los integrantes Martín Tarragona, Aldo Fierro y Alejandro Lindner.

 

 

INSTITUTO DE  COMPUTACIÓN

Jurados:

  • Eduardo Grampin (FING)
  • Álvaro Lamé (CUTI)
  • Gabriel López (FING)
  • Gustavo Pallas (CPAP)
  • Irene Pazos Viana (IEEE)

Categoría Alta interpretación intuitiva

1er Puesto  - Premio ANCAP – US$300 + una membresía de la IEEE

Ganador: TipiCa - Estudio de factibilidad del desarrollo de un sistema para la tipificación de una canal en la industria frigorífica basado en mapas de profundidad

Nombre de los integrantes: Ignacio Jorlín, Andrés Perri, Juan Saavedra.

 

2do Puesto  - Premio IBM.  - US$200

Ganador: Tecnologías de interacción avanzadas aplicadas a videojuegos

Nombre de los integrantes: Jonathan Donzet, Rodrigo Leira

 

3er  Puesto – Premio Microsoft - 2 sets de teclado + mouse

Ganador: Integración de las plataformas abiertas Kaltura y GoalBit para la distribución de video en Internet

Nombre de los integrantes: Emilio Pereira, Juan Lorenzo, Mariano Martínez.

Categoría Baja interpretación intuitiva

1er Puesto  - Premio ANCAP US$300 + una mebresía de la IEEE

Ganador: Follow me
Nombre de los integrantes: Aguiar, De Armas y Ricca.

 

2do Puesto  - CES (Centro de Ensayos de Software) US$200

Ganador: USB 4 Butiá
Nombre de los integrantes: John Pereira, Guillermo Reisch 

 

3er Puesto Premio Microsoft  - 2 sets de teclado + mouse

Ganador: Conversor de imágenes satelitales para un modelo de predicción de generación eléctrica de origen eólico.

Nombre de los integrantes: Germán Gadea, Andrés Flevaris, Juan Sarteras.

 

Adjunto se encuentra la presentación usada el día de la premiación con los ganadores de las distintas categorías

Instituto o Unidad
GANADORES (2.4 MB)