Pasar al contenido principal

Proyectos premiados 2013

Un jurado especializado y el público de Ingeniería deMuestra seleccionaron a los mejores proyectos de esta quinta edición, que fueron premiados en una ceremonia al cierre del evento.

VOTO DEL PÚBLICO

  • Premio Antel del Público: Mejor proyecto de Instituto

Producción de pulpa de celulosa blanqueada Kraft y su integración con el concepto de Biorrefinerías.

Proyecto de Investigación del Instituto de Ingeniería Química.

 

Entrega el premio: Decano de la Facultad de Ingeniería y presidente de la Fundación Julio Ricaldoni, Héctor Cancela.

  • Premio Antel del Público: Mejor proyecto de Grado

CtrlDCDC - Diseño, Fabricación y Test del Control y Lazo de Realimentación para un Conversor DC/DC de Capacitores Conmutados Totalmente Integrado.

Proyecto de grado del Instituto de Ingeniería Eléctrica.

 

Integrantes: Francisco Veirano, Pablo Pérez, Sebastián Besio.

Entrega el premio: Gerente de la Fundación Julio Ricaldoni, Víctor Umpiérrez.

  • Premio Antel del Público: Mención Especial

Diseño y construcción de un aerogenerador de eje vertical.

Proyecto Fondo de Extensión FING / Instituto de Mecánica de los Fluidos e Ingeniería Ambiental.

 

Entrega el premio: Docente del Instituto de Computación de la Facultad de Ingenuería, María Urquhart.

PREMIOS DEL INSTITUTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA

Categoría Electrónica y Control

  • Primer premio ABB: USD 300. Premio IEEE: suscripciones anuales.

CtrlDCDC - Diseño, Fabricación y Test del Control y Lazo Realimentación para un Conversor DC/DC de Capacitores Conmutados Totalmente Integrado.

 

Integrantes: Francisco Veirano, Pablo Pérez, Sebastián Besio.

  • Segundo premio CCC Uruguay: USD 200.

NeSiA - Neural Signal Acquisition.

 

Integrantes: Andrés Nacelle, Esteban Cilleruelo, Gerardo Robert.

  • Tercer premio Pranasys: USD 100.

SEM - Self Energy Meter.

 

Integrantes: Diego Bouvier, Carlos Fernández, Jorge Villaverde.

Categoría Energía, Señales y Telecomunicaciones

  • Primer premio URSEA: USD 300. Premio IEEE: suscripciones anuales.

Invertime.

Imagen eliminada. 

Integrantes: Imanol Calvo, Nicolás Cranchi, Diego Faral.

  • Segundo premio Ingenio: USD 200.

enCuadro - recorrido interactivo con realidad aumentada para museos sobre dispositivos móviles inteligentes.

Imagen eliminada. 

Integrantes: Juan Braun, Pablo Etchart, Pablo Flores, Mauricio González.

  • Tercer premio Ecolite: USD 100.

GEULMOVIL mapas de radiaciones ultravioletas solares para la prevención de lesiones cutáneas.

Imagen eliminada. 

Integrantes: Carlos Briozzo, Freddy Kugelmass, Eduardo Peri.

PREMIOS DEL INSTITUTO DE COMPUTACIÓN

Categoría Alta Interpretación Intuitiva

  • Primer Premio IBM: USD 300.

Facial Recognition Using Neural Networks over GPGPU.

 

Integrantes: Juan Pablo Balarini / Sergio Nesmachnow.

  • Segundo Premio MICROSOFT: USD 200 + set de teclado + mouse.

Sistema de Transporte colectivo para dispositivos móviles.

Imagen eliminada. 

Integrantes: Pablo González / Federico Orihuela / Rodrigo Sosa.

  • Tercer Premio: USD 100.

Recolección y transmisión de datos para la detección automática de eventos en la crianza de animales.

 

Integrantes: Mauro González.

Categoría Baja Interpretación Intuitiva

  • Primer Premio CES: USD 300.

Computación de alto desempeño para el estudio de medios granulares.

 

Integrantes: Daniel Frascarelli, Sergio Nesmachnow, Gonzalo Tancredi.

  • Segundo Premio MICROSOFT: USD 200 + set de teclado + mouse.

Orquestación de Servicios en la Plataforma de Interoperabilidad de Gobierno Electrónico.

 

Integrantes: Emilio Penna, Martin Steffen.

  • Tercer Premio: USD 100.

Extensión del plug-in de Eclipse SoaML para generación de código JEE y WS desde modelos SoaML.

 

Integrantes: Natalia Maurizio, Alejandro Goss, Víctor Fuica.

Instituto o Unidad