Pasar al contenido principal

Proyectos Premiados

PREMIOS DEL PÚBLICO

 

  • Premio del público de Ingeniería deMuestra 2014 al mejor stand de proyecto de grado.

Ganador: MODULAR 3D (Guillermo Airaldi, Guillermo Antúnez, Nicolás Lamath)

Entrega: Héctor Cancela

  • Premio del público de Ingeniería deMuestra 2014 al mejor stand de Instituto

Ganador: El concepto de Biorrefinerías integrado a una planta de celulosa

Entrega: Julieta López

 

CONCURSO CONSTRUCCIÓN DE PUENTES CON MATERIALES NO TRADICIONALES

  • Primer premio: Lucía Fiori, Macarena Martínez y Juan Perlas
  • Segundo premio: Ramiro Rodríguez, Santiago Bernheim y Pablo Secco.

 

 

PREMIOS DEL INCO

Jurado: Juanjo Prada, Álvaro Lamé y Franco Robledo

 

  • Mención especial de Artech,

100 dólares

1 plaza de capacitación en el curso GeneXus para cada alumno del grupo ganador (cupo máximo 4 estudiantes).

Ganador: Herramienta para la gestión de información de pacientes de la Unidad de Hipertensión Arterial (Federico Galagorri e Ivana Macanskas).

  • Tercer puesto: Artech

100 dólares

1 plaza de capacitación en el curso GeneXus para cada alumno del grupo ganador (cupo máximo 4 estudiantes).

Ganador: Guía de Recursos para el MIDES (Maximiliano Arcia y Germán Carlocena)

  • Segundo puesto: IBM

200 dólares.

Ganador: Sistema Integrado de Gestión y Comunicación Consular- SIGCC (Hernán Albano y Gabriel Nardone).
Entrega: Luis Stevenazzi

 

  • Primer puesto: Microsoft

XBox 360 con Kinect.

Ganador: Viajes compartidos en taxis utilizando algoritmos evolutivos (Gabriel Fagúndez de los Reyes y Renzo Massobrio)

 

PREMIOS DEL IIE

Categoría Electrónica, Imágenes y Telecomunicaciones

Jurado: Rafael García (Ingenio), Leticia González (CCC), Pablo Musé (IIE)

 

  • Tercer Puesto: CCC Uruguay

100 dólares.

Ganador: TVDT (Andrés Gómez, Agustín Labandera, Gonzalo Marín)

Entrega: Gabriel Eirea

  • Segundo Puesto: Ingenio

200 dólares.

Ganador: ULTRAVACAS (José Luis Nunes, Martín Piquerez, Leonardo Pujadas)

Entrega: Miguel Barreto

  • Primer Puesto: Isbel

300 dólares (*).

Ganador: Plagavisión (Mauricio González, Javier Schandy, Nicolás Wainstein)

Entrega: Fernando Silveira

 

Categoría Potencia, Control e Instrumentación

Jurado: Néstor Macé (SECOIN), Ademar Prieto (Ingener), Álvaro Portillo

 

  • Tercer Puesto: Ingener

100 dólares (*)

Ganador: MODULAR 3D (Guillermo Airaldi, Guillermo Antúnez, Nicolás Lamath)

Entrega: Rafael Canetti

 

  • Segundo Puesto: Stanley

200 dólares.

Ganador: SEGUIDOR FV (Germán Crapuchetti, Gonzalo Hermida, Martín Puppo)

Entrega: Fernando Silveira

 

 

  • Primer Puesto: Secoin-

300 dólares.

Ganador: UVCAM (Matías Osorio Mirambell, Gastón Belsterli)

Entrega: Néstor Macé

 

 

Instituto o Unidad