Pasar al contenido principal

■ Personal

Construcción

Docente Horas Grado eMail * Interno * CVUy Cursos
Jefe de Departamento:            
Msc. Ing. Patricia Vila DT 3 pvila 107 CVuy Tecnología del Hormigón, Laboratorio de Tecnología del HormigónControl de calidad del hormigón endurecido. Agregados pétreos y su influencia en las propiedades del hormigón. Patología y durabilidad de estructuras de hormigón. Petrografía en hormigón. Estudio de la reacción álcali-sílice.
Cuerpo Docente:            
Dr. Ing. Mª Noel Pereyra DT 4 mpereyra 108 CVuy Tecnología del Hormigón, Introducción a la Construcción, Laboratorio de Tecnología del Hormigón. Control de calidad del hormigón endurecido. Agregados pétreos y su influencia en las propiedades del hormigón.
Patología y durabilidad de estructuras de hormigón.
Petrografía en hormigón. Estudio de la reacción álcali-sílice.
Ing. Álvaro Leez 10C 4 aleez 108   Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2, Tecnología del Hormigón, Procedimientos de construcción para estructuras.
Patología y durabilidad de estructuras de hormigón. Control de calidad del hormigón endurecido.
Ing. Gonzalo Larrambebere Libre 4 glarramb 108   Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2,
Ing. Bernardo García Texeira  5 4  bernardogarcia 108   Procedimientos de Construcción para Obras Viales y de Suelos
Ing. Carolina Leao 12 3  cleao 108   Procedimientos de Construcción para Estructuras, Mampostería Estructural. Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2
Ing. Michael Pepelescov 8 3  mpepelescov 108   Procedimientos de Construcción para Estructuras, Introducción a la Construcción
Ing. Sebastián Viurrarena 10 3  sviurra 108   Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Procedimientos de Construcción para Estructuras, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2
Ing. Gabriela Méndez 12 3  gmendez 108   Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2
Ing. Christian Monfort 20 2  cmonfort 108   Tecnología del Hormigón, Proyecto Planificación y Construcción de Obras I, Proyecto Planificación y Construcción de Obras 2
Ing. Germán Bauer 9 3 gbauer 108   Procedimientos de Construcción para Estructuras, Introducción a la Construcción
Arq. Laura Bentos 5 3  lbentos 108   Seguridad en la Construcción
Ing. Daniel Gutiérrez 5 3 dgutierrez 108   Costos
Lic. en Geología Hugo Bonjour 20C 1 hbonjour 107   contratado por proyecto
Bach. Lorenzo Bonsanto 20C 1 lbonsanto 108    
Funcionarios:            
Arq. Betiana Epifanio 40 escD 7 betianae 004   Laboratorio
Alejando Castelli 40 contratado FJR acastelli 004   Laboratorio
             
* Teléfono del Instituto: 2714714 + 14 + interno , dominio de email: @fing.edu.uy.