Pasar al contenido principal

■ Personal

Estructuras

Docente  Horas Grado eMail * Interno* CVUy Cursos
Jefe de Departamento            
Dr. Ing. Luis Segura DT 4 lsegura 105 CVUy Hormigón Estructural 1 / Hormigón Estructural 2 Hormigón reforzado con fibras / Proyecto de Investigación e Innovación en Ingeniería Estructural
Cuerpo Docente            
Dr. Ing. Atilio Morquio Libre 5 atilio 109 CVUy  
Dr. Ing. Berardi Sensale DT 5 sensale 104 CVUy Mecánica Estructural / Viscoelasticidad / Teoría de Losas y Cáscaras / Deformaciones Diferidas en Estructuras de Hormigón / Estabilidad Estructural
Dr. Ing. Gonzalo Cetrángolo DT 4 gonzaloc 109   Laboratorio de Resistencia de MaterialesResistencia de Materiales 1 / Dinámica de Estructuras / Planeamiento y evaluación de Experimentos
D.Sc. Ing. Alfredo Canelas DT 5 acanelas 104 CVUy Elasticidad / Elasticidad Finita / Optimización No Lineal / Método de Elementos de Contorno / Método de Elementos Finitos
Dra. Ing. Vanesa Baño Libre 4 vanesab 109 CVUy  
Dra. Alina Aulet Libre 3 aaulet 109 CVUy Laboratorio de Resistencia de Materiales / Diploma de Especialización en Diseño, Cálculo y Construcción de Estructuras de Madera (DEEM) / Planeamiento y evaluación de Experimentos
D.Sc. Ana Abreu DT 3 aabreu 104   Laboratorio de Resistencia de Materiales / Método de Elementos de Contorno / Fundamento y Aplicaciones del Método GPR en Ingeniería y Geofísica Aplicada / Método de Elementos Finitos
Mag. Ing. Miguel Pedrón 20 3 amiguel 103 CVUy Introducción a la Corrosión del Hormigón Armado / Pasantía en Ingeniería Civil / Patología de las Estructuras
Ing. Rodrigo 
Álvarez
10 3 rodral 103   Métodos Computacionales Aplicados al Cálculo de Estructuras
Dr. Ing. Jorge Pérez Zerpa  DT 3  jorgepz 106 CVUy Resistencia de Materiales 2 / Edición de Tesis y Artículos usando LaTeX / Análisis No Lineal de Estructuras / Plasticidad computacional en Estructuras
MSc DIC Ing. Bruno Bazzano 10 3 bbazzano 106 CVUy Estructuras de Acero / Análisis No Lineal de Estructuras
Dr. Ing. Agustín Spalvier DT 3 aspalvier 109 CVUy Hormigón Estructural 1 / Módulo de Extensión en Ing. CivilDinámica de Estructuras
Ing. Leandro Domenech DT 2 ldaguiar 109 CVUy Estructuras de Madera
Mag. Ing. Pablo Páez 20 2 ppaez 104   Hormigón Pretensado
Ing. Ian Bonner 10 2 ibonner 104   Hormigón Estructural 1 / Resistencia de Materiales 1
Mag. Ing. Pablo Castrillo 30 2 pabloc 106 CVUy Licencia por estudios de Posgrado
Ing. Adrián Russi 10 2 arussi 105 CVUy Puentes / Hormigón Estructural 2
Ing. Mauro Senatore 10 C 2 msenatore 103   Proyecto Estructural 1 / Proyecto Estructural 2
Ing. Kimberly Rodríguez 10 2 krodriguez 105   Elasticidad / Métodos Computacionales Aplicados al Cálculo de Estructuras
Ing. Carlos Mazzey 10 2 cmazzey 109   Diploma de Especialización en Diseño, Cálculo y Construcción de Estructuras de Madera (DEEM) / Estructuras de Madera
Ing. Joaquín Viera 10 2 joaquinv 106 CVUy Resistencia de Materiales 2 / Mecánica Estructural
Juan Galasso 10 2 jmgalasso 109    
Bach. Santiago Laco   1 slaco 105   Hormigón Estructural 1 / Resistencia de Materiales 2
Bach. Enzo González 20 1 egonzalez 105   Elasticidad
Tatiana Baliosián 20 1 tbaliosian      
Bach. Anyela Molina 40 1 amolina 105    
Ing. Ignacio Alvarez     ialvarez      
Ing. Bruno Bouchard     bbouchard      
Ing. Santiago Delgado     sdelgado      
Ing. Tomas Herrera     tomas.herrera      
Ing. Martín Kenny     mkenny      
Ing. Judith Rabin     jrabin      
Ing. Pablo Serron     pserron      
Ing. Fernando Sima Libre   fsima      
Ing. Francisco Vidovich     francisco.vidovich      
Agustín Vidal 20 1 avidal      
Funcionarios            
Arq. Cinthia Planchon  30    cplanchon 003   Laboratorio de Resistencia de Materiales
Referencia: DT = Dedicación Total,   C = Contratado

* Teléfono del Instituto: 27142714 + 14 + interno , dominio de email: @fing.edu.uy.